https://mc.yandex.ru

Сразу после того, как отношения прервались (вследствие ссоры,  ухода одного из партнеров, развода, измены),  вы   чувствуете шок и боль. Даже если ситуация не возникла неожиданно,  в тот момент, когда  происходит реальный разрыв,   на подсознательном уровне происходит «землетрясение», разрушаются привычные связи с партнером, меняется  ощущение себя в мире, теряется восприятие себя как части пары. Если разрыв происходит внезапно, и человек не успел все осмыслить, шок чувствуется еще сильнее.

Первое, что важно  делать, чтобы не зависнуть в страданиях, это осознавать свои чувства, проживать возникающие внутри вас изменения, отпускать то, что отжило, и принимать  новое положение вещей.  Болезненный переходный процесс неизбежен, потому что нужно залечить возникшие раны, и  по-новому выстроить свои связи с миром, с собой, с бывшим, с  миром других мужчин и женщин.

Чем полнее  вы будете осознавать и проживать свои чувства, принимая новое положение вещей, тем быстрее завершится переходный процесс, и  снова вернется чувство опоры и стабильности.

Помехи в переходном процессе:

  1. Включаются прошлые травмы, связанные с потерями отношений, близости, любви. Может ощущаться сильная боль из-за отверженности, брошенности, если у вас были сложные отношения с мамой (родителями), в которых вам не хватало тепла, близости, выражений любви и принятия. Все эти травмы прошлого всплывут в момент разрыва отношений, и будут многократно усиливать вашу боль и отчаяние. В этом случае просто проживания чувств недостаточно. Нужно прорабатывать включающиеся травматичные эмоциональные шаблоны, иначе вы будете чувствовать себя как в аду, снова погрузившись в боль своего детства (или боль предыдущего разрыва).
  2. Зависание на бывшем. Попытки вернуть, страх отпустить.

Иногда женщина не принимает  новую реальность  отношений, протестует, пытается удержать мужчину. Это один из первых этапов проживания разрыва. Можно  в нем некоторое время побыть, но важно не зависнуть надолго.

Чем опасно зависание на бывшем? Ощущение себя жертвой, унижения, потеря собственной ценности и достойности не позволяет  построить новые счастливые отношения. Когда женщина находится в состоянии жертвы, к ней притягиваются соответствующие события, возникают ситуации  с потерями, как материальными, так и моральными . Мужчины относятся неуважительно.

Поэтому очень важно выйти из разрыва отношений с чувством собственной ценности и самоуважения.

Отпустить бывшего как правило мешают разные страхи :  остаться одной, не справиться с жизнью, не потянуть финансово, не построить новых отношений. Все эти страхи питаются  травмами прошлого, с ними можно эффективно работать, чтобы достойно завершить отношения с бывшим мужчиной.

  1. Стремление как можно быстрее начать новые отношения.

Когда женщина стремится  побыстрее  войти в новые отношения после разрыва – ею движут страхи, непринятие мысли  оставаться  одной.

Распространенная ошибка многих встречаться с мужчиной, чтобы спастись от страха, боли, одиночества, скуки. В этом случае нерешенная проблема остается у вас внутри, и в дальнейшем будет  мешать в новых отношениях быть собою, и отстаивать свои границы. Через некоторое время снова могут возникнуть те же проблемы, что и в предыдущих отношениях.

Желание  избавиться от неприятных переживаний — это  неправильная мотивация для создания новых отношений. В этом случае  возникает зависимость от мужчины. Он спас от страшного, с чем  очень не хотелось столкнуться. Женщина будет всячески стараться  сохранить новые отношения, чтобы не попасть  снова в  пугающую ситуацию одиночества.

Скорее всего найденные в спешке отношения  будут не совсем подходящими.   Т.к. они  прежде всего нужны, чтобы  решить проблему одиночества.  Также  женщина не сможет отстаивать свои интересы  из страха разрушить отношения.

Осознать опыт не сложившихся отношений, которые только что завершились,  очень важно. Сразу после разрыва вы еще находитесь внутри  ситуации, и не можете все видеть и воспринимать объективно. Нужно некоторое время,  чтобы отпустить, разотождествиться с мужчиной, и только после этого вы сможете увидеть то, что не принимали  или не хотели видеть. Осознаете, что вас не устраивало, с чем вы мирились, что не принимали в мужчине, какие ошибки допустили в завершившихся отношениях.

Нужно  полностью выйти из отношений,  чтобы извлечь уроки, осознать, чего вы хотите сейчас, лучше «осознать себя», что важно для вас в жизни. Чем качественнее будет пройден  период осознания уроков, и проработки  травматичных  шаблонов  поведения,  приведших к разрыву,  и возникших вследствие него, тем лучше могут быть следующие отношения. Потому что вы их выберете осознанно, а не убегая от страхов.

Получить мою помощь >>>