https://mc.yandex.ru
Подсознательный психологический конфликт, который вызывает у человека повышение кровяного давления (гипертонию),  вызван ощущением постоянного давления от мира, от внешней среды.  К примеру, на работе это могут быть опасения не соответствовать, не справиться с поставленными задачами, оказаться хуже других. Страх не соответствовать требованиям жизни, не справиться с материальными обязательствами.

С медицинской точки зрения это объясняется тем, что внешнее давление вызывает у человека напряжение. Его сердце и сосуды, которые постоянно находятся в тонусе, становятся настолько сжатыми, что  без помощи лекарств уже  не могут расслабиться и прийти в норму.  Из-за хронического внешнего давления человек  неосознанно постоянно чувствует себя  в опасности, и необходимости быть начеку и защищаться.

Принятие таблеток от давления химически воздействует на организм, но совершенно  не помогает психологически справиться с внешним давлением. Пока человек  ощущает себя в опасности, он  защищается, напрягается, и давление остается  высоким.

У каждого человека индивидуальные реакции в ситуации давления, т.к. этот момент неосознанно напоминает какую-то травматичную ситуацию из детства, в которой вы как ребенок ощущали давление социума.  Это может быть наказание родителями, подавление со стороны воспитательницы в детском садике, учительницы в школе, или другими детьми.

К реакции в настоящем времени неосознанно подключаются травматичные переживания детства, и именно там находится основной негативный эмоциональный заряд, вызывающий напряжение.

Приведу пример  реального  случая  из работы с клиентами.

А., с которой я работаю, постоянно находится под прессом хронического давления при работе с клиентами, в результате чего у нее появилось повышенное давление, и симптомы выгорания (синдром Бернаут).  Постоянно ощущается нехватка времени и сил.

Пример ситуации с внешним давлением:

Бизнес-клиент А. жестко говорит с ней по телефону, давит и требует позвонить ему в неудобное для нее время. После чего кладет трубку.

У моей клиентки сильно бьется сердце, она переживает, внутренне мечется, хочет что-то сделать, чтобы  решить ситуацию. Ощущение, что  клиент наехал на нее и задавил.

Мысли все время возвращаются к этой ситуации, она чувствует себя неуверенно.  На следующее утро продолжает  прокручивать в голове произошедшее, пренебрегает своими интересами, и пытается дозвониться до него.

Начали разбираться, что самое неприятное в этой ситуации?

Оказалось, что это страх  «я сделала что-то не так, ошиблась, нужно разобраться и исправить».

В результате исследования  истоков страха вышли на ситуацию в начальных классах школы, когда девочка находилась под постоянным прессом  отвержения в классе. Это продолжалось несколько лет, и там накопился сильный негативный заряд, связанный с незащищенностью, собственной неценностью, и  непринятием со стороны детей.

Все эти чувства остались записаны в памяти,    и сейчас активизировались  в ситуации давления на работе.

После проработки детской  травмы  реакция на разговор с бизнес-клиентом полностью поменялась.   Возникло спокойствие и понимание, что его поведение связано с его собственной ситуацией, а не с моей клиенткой. Напряжение исчезло.

После проработки с А. нескольких тем, вызывавших ощущение внешнего давления, в ближайшее посещение врач отменил таблетки, т.к. кровяное давление у А. пришло в норму.

Практическое задание.

Первый вопрос, который нужно себе задать, чтобы понять психологические причины, вызывающие у вас повышенное давление:

  1. Что сейчас в моей жизни не так? Что на меня давит?

Напишите список  из 5-10 пунктов. Отвечайте интуитивно все что приходит в голову, не объясняйте себе ничего, просто запишите все, что вы ощущаете  как давление на себя.

  1. Выберите, какие из этих пунктов вам наиболее неприятны. Скорее всего именно они вызывают у вас высокое давление.
  2. Вспомните конкретную ситуацию, в которой вы ощущали  на себе давление.

—  Разберитесь, что вы там чувствуете, что в ней для вас самое неприятное?

—  Как вы телесно реагируете на  давление?

— Как вы пытаетесь справиться с ситуацией?

Например, вы злитесь, но скрываете свои чувства. Или пытаетесь что-то быстро сделать, исправить ситуацию.

Для чего вы это делаете? Чтобы почувствовать себя значимым, хорошим? Чтобы получить принятие, признание?

А теперь, когда вы осознали, что на вас давит, и каким образом вы защищаетесь от этой ситуации, найдите способ снизить важность ситуации и повысьте собственную ценность. Дайте себе то, что вы получали с помощью защитной реакции другим способом, не приводящим к напряжению.

Чтобы качественно проработать свою реакцию на внешнее давление, и гарантировано привести в норму  кровяное давление в организме, нужно найти и устранить  подсознательные шаблоны поведения, которые  активизируются в момент внешнего давления

<Проработать психологические причины болезни >