https://mc.yandex.ru

«Как поступить человеку, если высказать обиду не можешь? Старики не поймут, только обидишь. Или в семье молчишь «ради детей» например. Или на работе…»

Чтобы ответить на вопрос как поступить, давайте прежде всего посмотрим на саму обиду.

Что такое обида? Это реакция человека, когда нарушаются какие-то его ожидания, не учитываются его потребности. Например, хочу чтобы со мной считались, уважали. Прислушивались к моему мнению. Или чтобы не нарушали мои границы. Или хочу принятия, любви, внимания.

И вижу, что этого не происходит. А наоборот, меня не уважают, не считаются, нарушают мои границы, подавляют, критикуют и т.п. Тут-то и возникает в душе обида, как же так, почему ко мне так относятся? Неприятное чувство, его еще называют «чувством жертвы». Ко мне несправедливо относятся, а я ничего не могу сделать.

Чувство жертвы характеризуется тем, что человек чувствует себя беспомощным, неспособным  отстоять свои интересы  в силу разных обстоятельств и собственных объяснений. Как сказано в вопросе – «не поймут, молчишь ради детей, на работе нельзя…»

У человека есть разные потребности, и каждый имеет право на то, чтобы они удовлетворялись. Но другие люди, от которых мы ожидаем, что они будут нам давать, то, что нам нужно – они про это ничего не знают. Другие люди заняты собою, реализацией своих желаний и потребностей.
Поэтому наши ожидания, что нам дадут то, что мы хотим, и затем обида из-за того, что этого не произошло – ничем делу не помогают. Можно сказать, что это такая игра с самим собой. Со мной плохо поступили, я обиделся, но никому этого не покажу, и буду ходить, и чувствовать несправедливость, и какие они плохие.

Я утрирую, чтобы показать образно суть пробле
Обида соединяет в себе переживания из-за того, что я не получил то, что хочу, и скрытую агрессию на обидчика, которую показать не хочу.

   Поэтому есть несколько этапов решения проблемы.

1. Разобраться с ситуацией внутри себя. Это ваши ожидания, и ваше разочарование. Осознайте, из-за чего вы обиделись. Что ожидали получить, и чего не получили, какая ваша потребность не была удовлетворена. Так себе и скажите – я обиделся потому что не получил то-то и то-то. После этого большая вероятность, что обида растворится, или станет слабее.

Если обида не ослабела, или ослабела незначительно – значит это ваша шаблонная реакция, и вы подобным образом часто реагируете на ситуации, когда ваши потребности не удовлетворяются. Шаблонные модели поведения идут из детства, полностью освободится от модели обижаться и чувствовать себя жертвой можно проработав первоисточник этой модели поведения.
В любом случае осознание того, из-за чего возникла обида делает ее легче.

2. Вы можете высказать другому человеку, что было не так. Но просто высказывание может еще больше накалить атмосферу. Если вы хотите высказать, сначала нужно убрать свою обиду, и высказать спокойно, без обвинения. Иначе человек почувствует, что на него нападают, и будет защищаться.

3. Самый лучший вариант – явно показывать, чего вы хотите. Проявлять и озвучивать свои потребности. Говорить «нет», если вы чего-то делать не хотите. Говорить, чего бы вы хотели. Это называется отстаивать свои границы.

4. С другой стороны – нужно принимать других людей такими, какие они есть, и уважать их границы.
Тогда обида может возникнуть ненадолго, но будет для вас лишь сигналом того, что какая-то ваша потребность была нарушена. После этого нужно разобраться, чего вы не получили, осознать это для себя. Простить себя, что позволили это, простить другого – что он так себя повел. После чего подумать, как вы можете отстоять свои границы.

Если идти по этому пути, то у вас исчезнет чувство жертвы, и вы увидите, что во внешнем мире начинают происходить другие ситуации, когда вы влияете на события, и получаете то, что для вас важно.

А если разбираясь со своей обидой, вы понимаете, что столкнулись с шаблоном, который у вас всю жизнь — я буду рада вам помочь его проработать на индивидуальной сессии.