https://mc.yandex.ru

В интернете есть много информации о психологических причинах заболеваний. Но просто чтение не помогает. Чтобы разобраться и убрать психологические причины болезни, нужно понять, как это про вас.

👉Давайте поговорим про иммунитет, и про психологические причины, влияющие на реакции иммунной системы.

Мы все знаем, что нужно иметь хороший иммунитет. Известны рекомендации для его повышения. Но они касаются физических, материальных аспектов. Это действия на уровне тела. Что кушать, как двигаться.

А как же Душа?

Современная медицина считает, что вопросы здоровья решаются материальными вещами, связанными с телом. Даже такие восточные практики как иглоукалывание работают с энергией в теле.

Эмоции и мысли человека игнорируются, как будто тело это что-то отдельное, и его можно вылечить как чинится например компьютер.

Расскажу вам историю о том, как иммунитет помогал решению эмоциональной проблемы.

Клиентка, с которой я работала, пришла на сеанс больной (мы встречались по скайпу, поэтому болезнь не мешала). Только начались Новогодние праздники, все отдыхали и развлекались, а Ольга (имя условное) заболела. Она рассказала, что грустит из-за невозможности выйти встретиться с друзьями и с дочерьми.

Я предложила поработать с психологическими причинами болезни, т.к. из опыта знаю, что за этим могут скрываться важные вещи. Первой неожиданностью стало то, что Ольга уже несколько лет болеет каждые Новогодние праздники.

— Когда это началось?
— Вскоре после развода.

Интересно, Ольга начала болеть на Новогодние праздники через некоторое время после развода.
Повторяющееся событие всегда говорит о том, что в основе есть какая-то психологическая причина.

— А как для вас прошли первые новогодние праздники после развода?

Я попросила Ольгу не вспоминать, а переместиться в то время, и прочувствовать как она тогда себя ощущала. Вспомнилось одинокое и унизительное ощущение в гостях у друзей, когда все были парами, и только она была в одиночестве. Потом пришло воспоминание об отказе дочки встречаться на праздник, т.к. у нее была запланирована встреча с новой семьей папы. Дочка предложила увидеться после окончания праздников, и Ольга осталась дома одна, чувствуя себя всеми покинутой и несчастной.

Зато сейчас, когда она болеет, у нее есть законное право быть дома и не чувствовать себя отверженной из-за одиночества. Она ведь НЕ МОЖЕТ куда-то выйти. Даже сожалеет, что вот, вынуждена сидеть дома. Не может ни с кем встретиться.

Но это говорит логика.

На чувственном опыте в памяти записаны травматичные переживания первых новогодних каникул после развода.

И вот уже несколько лет иммунная система помогает Ольге, позволяя ей законно избегать расстраивающих переживаний.

К концу нашей работы Ольга почувствовала себя намного лучше. Симптомы простуды почти прошли. Так правда иногда происходит, когда удается найти психологическую причину болезни.

А у вас были случаи, когда с помощью болезни вы избежали чего-то неприятного?

В теме психосоматики первое – это вообще подумать в эту сторону. Вовремя обратить внимание на свои эмоции и расстройства. Так можно избежать многих физических проблем.

Но также я все время повторяю, что осознание и проработка психологических причин не заменяет медикаментозного лечения в случае серьезного заболевания. Оптимально — разбираться с психосоматикой параллельно с лечением.