https://mc.yandex.ru

Эта статья для тех, у кого НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ  правильно питаться, ограничивать порции, и достаточно двигаться. Те, у кого получается –  выполняют рекомендации специалистов, и  имеют желаемый результат.

А в ситуации когда «я все понимаю, но сделать с собой ничего не могу»,  происходят срывы, какое-то время вы держитесь, а потом едите много и ненужное, и вес скатывается обратно – нужно разбираться в психологии.

Когда человек решает придерживаться какой-то диеты – это логическое решение. То, чего хочется осознанно. Но кроме сознания, как я описывала в более ранних постах, у нас есть подсознание.  Срывы в питании, и как следствие набор веса, происходят из-за подсознательных психологических конфликтов.

Какие-то ваши внутренние части, к примеру, внутренний ребенок, по каким-то своим причинам не хотят подчиняться решению СОЗНАНИЯ.  И тогда  еда используется не как источник питательных веществ, а для других целей.

Другими словами можно сказать, что у приема  пищи появляется психологическая выгода. Это явление называют «эмоциональным заеданием».

Причины эмоционального заедания

Причины эмоционального заедания могут быть разные. У каждого они индивидуальны.

Основной смысл в том, что еда используется как способ достижения душевного равновесия  и физического благополучия.

    1. Мы заедаем душевную боль, разочарование, или обиду.
    2. С помощью еды пытаемся снять усталость и напряжение.
    3. Идем кушать вкусненькое, вместо того, чтобы делать что-то тяжелое или неприятное. 
    4. Через еду «подслащиваем» себе жизнь, делаем себя более «живыми». Так бывает, когда еда становится основным источником радости.
    5. Еда в больших количества подавляет чувствительность, делает тело «деревянным», и позволяет таким образом справляться с травматичной ситуацией.
    6. Еда в большом количестве создает ощущение заземленности , и устойчивости, которое ослабляет тревожность.
    7. Подсознательно лишний вес защищает от опасности.
    8. Эмоциональное переедание является зависимостью, и может возникнуть после избавления от другой зависимости, например после бросания курения. Это значит что  подсознательная причина зависимости осталась, и теперь решается с помощью еды.

А как бывает  у вас? Замечали, в  каких ситуациях вы теряете контроль над питанием?

Напишите  в комментариях номер пункта, или  опишите своими словами, из-за чего, как вам кажется, вы переедаете.

Если сразу сказать трудно – понаблюдайте. Осознать, что является триггерной ситуацией для переедания – первый шаг к  овладению нормальным питанием.

От сути триггера зависит способ  восстановления.