https://mc.yandex.ru

Как помочь ребенку легко войти в новый учебный год

Вот и наступило 1е сентября, все нервничают, и мамы и дети. Давайте поговорим о том, как помочь ребенку войти в новый учебный год легко.
Знаете, чем вы больше всего как мама влияете на своих детей? Не тем, что делаете и говорите. Прежде всего ребенок чувствует ваше СОСТОЯНИЕ. И реагирует на ваше состояние, а затем уже на действия и слова.
Поэтому давайте разберемся, что вы сами чувствуете в связи с началом учебы? Какие у вас ассоциации со школой?
  1.  Школа ассоциируется у вас с неприятными переживаниями и воспоминаниями.      В этом случае проблемы, которые были у вас в связи с учебой, вы можете неосознанно переносить на своего ребенка, и бояться, что его ожидает то же самое. Ваша собственная тревога переносится на сына или дочь.
  2.  Вам не нравится система обучения в школе, кажется, что она не достаточно качественная, и т.п.
  3.  Беспокоитесь, как все устроится в ситуации с короновирусом.
  4. Вас напрягает общение с учителями и руководством школы.
  5.  Беспокоитесь о том, как ребенок будет справляться с учебой.
Какие еще беспокойства и страхи вы у себя заметили? Пишите в комментариях, обсудим.
Для ребенка лучше всего чувствовать рядом маму, которая чувствует себя устойчиво и спокойно. Верит в него, поддерживает и понимает в сложные моменты.
От того, что чувствуете вы сами по поводу учебы в школе, и что вы транслируете своему чаду, зависит его восприятие будущего.
Поэтому чтобы снизить стресс у ребенка – прежде всего снизьте стресс у себя. Разберитесь со своими беспокойствами, связанными с новым учебным годом. И затем разговаривая с ребенком – обращайте его внимание на позитивные моменты, связанные с учебой. Что может быть хорошего, как можно справляться с трудностями.

Принятие желаний ребенка

Важно безусловное принятие желаний ребенка. Спрашивать и слышать что ему самому важно и интересно, и не стремиться сделать его жизнь такой, какую вы сами считаете правильной.
Работая со взрослыми, я часто сталкиваюсь с травматичными ситуациями из детства, когда ребенка заставляли заниматься тем, чем он не хотел (музыкальная школа, спорт, большое количество кружков). Не давая делать то, что ему самому интересно. Из таких ситуаций потом возникает чувство протеста и прокрастинации (откладывания на потом), о которых я писала в предыдущих статьях.

Выполнение домашний заданий

Еще одна тема, которая часто встречается в травмировавших воспоминаниях взрослых – это совместное выполнение уроков с родителями. Ох уж эти домашние задания! Я понимаю, что для мам и пап это тоже тяжелый труд. Но для ребенка может возникнуть блок на всю жизнь, который будет мешать учиться, и верить в свои способности.
Что делать нельзя:
  1.  Ругать и обзывать неспособным, тупым, ни на что не годным, и т.п.
  2.  Создавать мотивацию учиться через страх плохого будущего.
  3.  Заставлять делать уроки пока не сделаешь.
  4.  Лишать своей любви из-за несделанных уроков или плохой оценки.
Желаю вам радостной и развивающей учебы вместе с вашим ребенком!